Skip to main content
AK аватар

Бережливое производство

Концепция бережливого производства зародилась в Японии. Внимание мировой общественности она привлекла в начале 1980-х годов, когда многие американские компании были ошеломлены производственной мощью японских. Именно с этого времени американцы стали серьезно изучать японскую систему менеджмента на производстве. Сердцем этой системы и являлось бережливое производство. Многое, что сегодня используется в управлении пришло именно из Японии. Правда, сейчас, уже нельзя говорить о каких-либо школах менеджмента(в национальном плане), так как американская впитала в себе много от японской, а последняя и вовсе серьезно трансформировалась. Например, сегодня в Японии концепция бережливого производства не пользуется популярностью у молодежи, так как, по их мнению, она заставляет жертвовать своей жизнью ради компании. А это приводит к достаточно большой текучки кадров. (чего раньше в Японии не было)
 
Бережливое производство состоит из двух элементов, первый из которых направлен на понижение себестоимости продукции и увеличение производительности труда, второй представляет собой полноценную философию совершенствования под названием Кайдзен(слово образовано из «кай», которое означает перемена, и дзен, что означает мудрость). Суть последней заключается в том, чтобы сотрудники постоянно совершенствовались и применяли в своей работе абсолютно новые подходы и технологии.
 
 
Настоящий бум бережливого производства начался в конце 80-х годов, когда многие японские компании стали открывать заводы на Западе. В США их производительность в среднем была выше на 40%, чем у американских компаний. Кроме того, эти компании достаточно быстро договорились с профсоюзами, несмотря на тот факт, что приходилось работать в регионах с высоким уровнем безработицы.
 
 
Ниже представлены основные факторы концепции бережливого производства:
 
 
1) Минимум времени на изменения


Все сотрудники готовы к проведению масштабных изменений в минимальные сроки. Благодаря этому компания может подстраиваться под рынок, и не упускать хорошие позиции.
 
 
2) Минимизация потерь


Компания исключает из списка своей деятельности все процессы, которые не увеличивают добавочную стоимость продукта. Кроме этого, сотрудники должны сосредоточиться на бездефектном производстве, чтобы не терпеть потери от некачественной продукции. Это удалось японцам, во многом потому, что основным из принципов бережливого производства является концепция «Босс занят – так что будь сам боссом». Соответственно, бережливое производство во многом основано на партнерских отношениях, где все заинтересованы в результате. Каждый получает, исходя из результата, а не из должности. Также, для снижения потерь компании обеспечивают минимум передвижений сотрудников на работе(мастер не должен искать детали, они должны лежать рядом), отсутствие лишних перемещений товаров, за счет хорошей логистики, точное определение спроса, благодаря чему на складе компании не образуется множество лишних товаров, которые можно будет продать позднее.
 
 
3) Минимальные запасы на складе


Точный расчет того, сколько запасов понадобится на ближайшие дни, недели пришел именно из Японии. Это позволяло компаниям не делать крупных, дорогостоящих покупок сразу, заменяя их мелкими партиями товаров.  
 
 
4) Маленький штат гибких сотрудников


Чем больше разрастается компания в плане рабочих мест, тем ниже становится эффективность ее работы. В основе бережливого производства лежит идея о гибкости сотрудников, т.е. любой работник готов всегда выполнить задачу для компании, даже если она не соответствует его должности. Это было настоящим откровением для американцев в 80-е годы. Впрочем, гибкий персонал возможен только в случае построения хороших партнерских отношений, и никак иначе.
 
 
5) Постоянное улучшение качества продукции


Постоянное совершенствование, как материального качества продукции, так и его добавочной стоимости. Отсюда вытекает принцип вытягивания, который основан на том, что не компания будет навязывать продукт клиенту, а он сам придет за ним по своему желанию. Конечно, тут кроме всего прочего участвует и маркетинг. Питер Друкер однажды сказал: «Цель маркетинга – узнать и понять клиента настолько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами». Концепция бережливого производства поддерживает эту идею.
 
 
6) Устранение потерь производительности


Реализуется за счет повышения работы эффективности каждого сотрудника, и вычеркивания из производственного плана всех работ, которых можно избежать. Это осуществляется, как правило, за счет усовершенствования технической базы компании, внедрения роботов, компьютеризации, и прочего нового оборудования.
 
 
Термин Кайдзен впервые употребил автор Масааки Имаи. По его мнению, Кайдзен должен был стать ключевым фактором в противостоянии японского бизнеса с западом. Имаи считал Кайдзен настоящей философией, образом мышления человека, направленным на постоянное совершенствование. При этом, принципы Кайдзен, как утверждал Масааки, можно успешно применять не только в бизнесе, но в социальной среде, в семье. В 1986 году вышла книга Имая «Кайдзен – путь к успеху японских компаний».
 
 
Основными моментами, вышедшими из Кайдзен стали:

  • автоматизация, внедрение роботов на производстве;
  • развитие партнерских отношений между руководителем и подчиненными;
  • кружки качества(за пределами Японии не получили распространения);
  • возможность внесения предложений со стороны любого сотрудника;
  • сдача работ «точно в срок» при минимальном количестве брака;
  • постоянное развитие продукта;
  • управление качеством;
  • сохранение строгой рабочей дисциплины;

В целом, уже отсюда видно, что концепция бережливого производства получила широкое распространение в управлении, и повлияла на него во всем мире. Однако в конце этой статьи я хотел бы замолвить слово о том, кем впервые была предложена данная концепция.
 
Впервые, подобная система появилась в компании Toyota в середине 50-х годов. Ее внедрением занимался Тайити Оно, разработавший систему Toyota Production System (TPS). Эта система и получила впоследствии название бережливое производство. При этом стоит отметить, что идеи которые лежат в основе бережливого производства часто высказывались в свое время Генри Фордом, но не получили распространения, так как были слишком новаторскими для того времени. Во многом, после внедрения концепции бережливого производства сотрудники компаний стали больше чем инструментами, с ними стали работать как с полноправными партнерами.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))