Skip to main content

Береженого Бог бережет [Проверено.Да! =)]

Аннушка аватар

Восточная культура прочно входит в нашу повседневную жизнь: мы едим суши и роллы, увлекаемся ароматерапией, изучаем фен-шуй... Чем же нас так манят загадочные восточные традиции? А может, мы просто плохо знаем свои - исконно русские? На сколько хорошо нам известны традиции Руси?

Жилище на Руси всегда было священным местом, поэтому и охранялось соответственно - специальными оберегами, как снаружи, так и внутри избы.

Оберегом назывался предмет, обладающий особыми магическими свойствами, помогающий его обладателю и защищающий его от бед, недугов и всего дурного.
Обереги существовали на все случа жизни, хотя многие со временем забылись. Сейчас мы пожалуй если и вспоминаем о защите дома от злых духов и привлечении удачи, то весим подкову над дверью, или покупаем домовенка.

А многие ли из нас знают о таком обереге, как "Божье око"? Это один из самых древних оберегов, считавшийся у наших предков очень действенным. На вид представляет собой ромб из ярких ниток, чем ярче - тем лучше. Считалось, что яркий образ оберега отвлекал внимание входящего и заставлял его забыть о злых намерениях. Повесить такой оберег лучше над дверью [ну чем вам не фен-шуй?!?].


 

Или, например, другой оберег - кукла "десятиручка", помогавшая девушкам и женщинам в их нелегких повседневных заботах.

 

Перечислять можно много - главное понять, что наша культура не менее интересна, чем восточная. Она также богата символикой и наполнена духовным смыслом. Так может все таки есть смысл изучать свое родное.
Ну хоть домовенка в свою квартиру поместите для начала...

 

P.S.  Это я еще русскую кухня не затронула, а там много всего вкуснее и полезнее роллов есть...


 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))